- Pack
- freeshipping
1250
Biologisch abbaubarer und kompostierbarer becher aus transparentem PLA, hergestellt aus Maisstärke, mit einem Fassungsvermögen von 250 ml.
Weitere Produkte ansehen von:
Du fragst dich wahrscheinlich, woraus diese PLA-Becher bestehen. Auf den ersten Blick sehen sie doch aus wie gewöhnliche Plastikbecher, oder? Aber überraschenderweise bestehen sie aus PLA, einem Material, das herkömmlichem Kunststoff sehr ähnlich ist und ähnliche Eigenschaften hat, aber völlig umweltfreundlich ist.
Was also ist PLA? PLA ist ein Biokunststoff, der aus Maisstärke gewonnen wird, was ihn zu einer umweltfreundlichen Wahl macht. Und falls Sie sich fragen, wie es um die Nachhaltigkeit bestellt ist: Sowohl bei der Herstellung von PLA als auch bei der Produktion dieser Becher werden umweltfreundliche Verfahren angewandt, so dass Sie eine bewusste Entscheidung für Ihre Bedürfnisse treffen können.
Was sind nun die Vorteile von PLA-Bechern?
Dieses Produkt ist für den Kontakt mit Lebensmitteln geeignet und entspricht den geltenden Vorschriften zur Lebensmittelsicherheit. Es gewährleistet eine sichere Verwendung in Umgebungen, in denen Lebensmittel verarbeitet, gelagert oder serviert werden.
Dieses Produkt ist kompostierbar. Nach der Entsorgung in der Biotonne und unter kontrollierten Bedingungen in industriellen Kompostieranlagen werden sie in Kompost umgewandelt, wodurch sich ein nachhaltiger Kreislauf schließt.
Dieses Produkt ist biologisch abbaubar, es zersetzt sich in kurzer Zeit durch einen völlig natürlichen Prozess, ohne Rückstände zu hinterlassen und ohne dass der Mensch eingreifen muss.
| Farbe | Transparente |
|---|---|
| Gesamtabmessungen | 250 ml |
| Design | NaturGO |
| Werkstoff | Maisstärke (PLA) |
| Produkttyp | Vasos de Plastico Biodegradables PLA |
| Verwendung | Kaltgetränke |
| Kapazität | 250ml |
| Zertifikate | Kontakt mit Lebensmitteln |
| Unterer Durchmesser | 5,2cm |
| Höherer Durchmesser | 8 cm |
| Gestalt | Zylindrisch |
| Höhe | 7,9 cm |
| Breite | 8 cm |
| Biologisch abbaubar | Ja |
| Kompostierbar | Ja |
| Kontakt mit Lebensmitteln | Ja |
| Wegwerfbar | Ja |
| Familie | Monouso |
| Intrastat | 39241000 |
| wiederverwertbar | Ja |
| Typ | Geschirr |
| Preis für | 1250 |
11159-50-25
1.250 Stück
200, 51€
0,160€/Bio
Auf Lager.
8456-50-14
700 Stück
142, 20€
0,203€/Kompostierbarer
Auf Lager.